Porta da Estrela
Edição de 02-10-2017
Secções

Pesquisa

Utilidades
Subscrever RSS Subscrever RSS
Arquivo
Inquéritos
Última Hora
Pesquisa Avançada
Futebol
Farmácias
Tempo
Registo
Estatuto Editorial
Ficha Técnica
Assinaturas
Links

Registo

Última Hora

01-10-2017 22:43
Filipe Camelo consolida vitória
Filipe Camelo conquistou a Câmara de Seia com 52,35 por cento (7.232 votos). A nível de mandatos o PS mantém o quinto vereador.
Em segundo lugar ficou Fabíola Figueiredo (PSD) com 2.380 votos (17,23%) e em terceiro o movimento liderado por Tenreiro Patrocínio (JPNT) com 2.124 votos (15,37%). Ambos os candidatos foram eleitos para o executivo municipal.
Margarida Abrantes (CDU) obteve 677 votos (4,90) e Manuel Saraiva Borges (CDS-PP) não foi além dos 430 votos (3,11%).
Para a Assembleia Municipal a lista apresentada pelo PS e liderada por André Figueiredo foi a mais votada, obtendo 13 mandados, seguindo-se o PSD com 5 mandatos, o JPNT com 3 mandatos e a CDU com 1 mandato.

Nas freguesias venceram:
Alvoco da Serra – Gina Maria Pinto de Brito (Independente)
Girabolhos – António Nélson da Silva Garcia (PSD)
Loriga – José Manuel Almeida Pinto (Independente)
Paranhos da Beira – Paulo Sérgio Monteiro Fernandes Coimbra (PS)
Pinhanços – António José Neves Cardoso (PS)
Sabugueiro – Carina Isabel Trindade Brás (PS)
Sandomil – André António Mendes Martins (PS)
Santa Comba – Marco Paulo Marques da Silva (PS)
Santiago – José Alberto Amaral Abrantes (Independente)
Sazes da Beira – Carlos João Fernandes Santos (PS)
Teixeira – José Manuel Domingos (PS)
Travancinha – António Moitinho Alves Bernardes (PS)
União de Freguesias de Carragozela e Várzea de Meruge – João Jorge Antunes Barreiras (Independente)
União de Freguesias de Sameice e Santa Eulália – Daniel Almeida Barros (PS)
União de Freguesias de Santa Marinha e São Martinho – Jorge Rafael da Silva Abreu (PS)
União de Freguesias de Seia, São Romão e Lapa dos Dinheiros – Paulo Jorge Martins Pina (PS)
União de Freguesias de Torroselo e Folhadosa – António Miguel Ferreira Sousa (PS)
União de Freguesias de Tourais e Lajes – José Luís dos Santos Carvalho (Independente)
União de Freguesias de Vide e Cabeça – João Orlindo Simão Ventura Marques (PS)
Valezim – Francisco José Gingeira da Costa (Independente)
Vila Cova – João Manuel Marques Ferreira (PS)

Siga-nos no twitter

Subscreva as nossas noticias via RSS

Produzido por ardina.com  
© Porta da Estrela - Comentários sobre o site: webmaster@domdigital.pt.
Email do Porta da Estrela: geral@portadaestrela.com.
  Topo